Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александр Бастрыкин принял решение о передаче уголовного дела, возбужденного по факту пожара в Астраханской области, в результате которого погибли 15 человек, для дальнейшего расследования в Главное следственное управление по Южному федеральному округу (ГСУ по ЮФО) Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 16 февраля.

В ГСУ по ЮФО Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации создана следственно-оперативная группа, которая уже приступила к производству необходимых следственных действий. К расследованию привлечены наиболее опытные следователи и криминалисты.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, сообщение о пожаре в поселке Молодежном Красноярского района Астраханской области поступило 14 февраля в 18:00. В 20:05 пожар был ликвидирован. Из горящего здания было эвакуированы порядка 60 человек, они были размещены в близлежащем детском саду, где организовано их жизнеобеспечение и у родственников. 15 человек погибли, шестеро госпиталицизованы в больницы.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 167 ч. 2 ("поджог") и статье 293 ("халатность"). По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

В ходе следствия установлено, что сгоревшее здание находилось на балансе муниципального образования "Аксарайский сельский совет" и было признано аварийным еще в 2007 году, а все жильцы подлежали отселению. Следственно-оперативная группа проводит необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств трагедии и лиц в ней виновных.

Для оказания практической помощи по распоряжению руководства Следственного комитета при прокуратуре РФ на место происшествия направлены криминалисты центрального аппарата Следственного комитета. Расследование дела взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ.

28 семьям, пострадавших в результате пожара в общежитии, будет выплачена материальная помощь в размере 100 тысяч рублей. Распоряжением губернатора Астраханской области Александра Жилкина 16 февраля объявлен днем траура в связи с пожаром в общежитии в поселке Молодежном.