В Уральском ФО продолжается реализация мер по защите трудовых и социальных прав граждан в условиях нынешней экономической ситуации. За неделю (9-15 февраля) в ходе прокурорских проверок за невыплату зарплаты и другие нарушения трудового законодательства привлечены к ответственности и оштрафованы 154 руководителя предприятий и организаций, 78 объявлены официальные предостережения, внесено 111 представлений и предъявлено 353 иска. В результате этих и других мер прокурорского реагирования общий размер задолженности по заработной плате в округе за неделю сократился на 28,9 млн рублей, сообщили 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В частности, в Челябинской области ликвидирована задолженность перед работниками Усть-Катавского гранитного карьера - составлявшая 1,5 млн рублей, Копейского строительно-монтажного управления - в размере 1,5 млн рублей, на Челябинском заводе сборно-монолитного каркаса - в сумме 2,3 млн рублей. Кроме того, на 2,3 млн рублей сократились долги по заработной плате на Уфалейском заводе металлургического машиностроения, на 3 млн рублей - на Катав-Ивановском механическом заводе.

В результате вмешательства прокуратуры в Курганской области за истекшую неделю задолженность по зарплате сократилась на 1 млн 745 тыс. рублей, в том числе на 1 млн 355 тыс. рублей - перед рабочими акционерного общества "Бентонит".

В Ханты-Мансийском автономном округе полностью погашена задолженность перед работниками Лангепасского филиала акционерного общества "ОйлТехнолоджиОверсиз" - где она составляла 10,9 млн рублей, в Красноленинском строительно-монтажном тресте г. Нягани - насчитывавшая 2,5 млн рублей, а также долги по зарплате в управлении теплоснабжения и инженерных сетей г. Ханты-Мансийска в размере 2,5 млн рублей.

Всего же с начала 2008 года в округе за игнорирование прав и законных интересов трудящихся по материалам прокурорских проверок к различным видам ответственности привлечены 370 недобросовестных работодателей, пять руководителей отстранены от занимаемых должностей, а двумстам объявлены официальные предостережения. Кроме того, прокурорами в суды направлено 896 исковых заявлений в интересах конкретных граждан о взыскании невыплаченной заработной платы. Принятыми мерами общий размер задолженности по зарплате, составлявший в начале года 458,3 млн рублей, сократился на 204,9 млн рублей.

В связи с тем, что ситуация с соблюдением трудовых и социальных прав рабочих и служащих в округе продолжает оставаться тревожной, на специальном оперативном совещании, проеденном заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Золотовым, определен ряд конкретных дополнительных мер по обеспечению режима законности и защите прав граждан, за реализацией которых установлен особый контроль.