В Восточном округе Москвы подвели итоги в сфере пожарной безопасности за 2008 год. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ВАО, в 2008 году на территории ВАО произошло 1305 пожаров - на 9 меньше, чем в 2007-м. по данным окружного управления МЧС России по Москве, крупных пожаров (с ущербом 3420 минимальных размеров оплаты труда), пожаров с массовой гибелью и травмированием людей зарегистрировано не было. При этом новогодние праздники 2008-2009, как всегда были тяжелыми: фейерверки и злоупотребление алкоголем привели к росту пожаров, гибели людей или травмам.

Наибольшее количество пожаров в 2008 году произошло в результате неосторожного обращения с огнем - 772 случая, 124 - из-за курения. Остается большим количество пожаров из-за неисправности систем, механизмов, транспортных узлов - 86. Значительное число пожаров произошло из-за неисправности электрооборудования. Также в округе зафиксировано 34 поджога. Из 49 погибших на пожарах 38 человек погибли в жилом секторе, причем 12 погибших находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Чаще всего люди погибали не от огня, а от отравления продуктами горения во сне или при попытке покинуть задымленное здание, отмечают специалисты.

Возгорания в основном происходят в квартирах у людей асоциальных и спасти их можно только благодаря бдительности соседей, констатировали в управлении МЧС.