В конце января 2009 года филиал ОАО "Банк ВТБ" в Барнауле закрыл действующую кредитную линию ЗАО Инвестиционной компании "ЮКАС-Холдинг". Сумма кредитной линии составляла 50 млн рублей и действовала до 9 апреля 2009 года, сообщили ИА REGNUM в инвесткомпании.

До настоящего момента руководство филиала банка не дает компании "ЮКАС-Холдинг" письменных мотивированных комментариев о том, чем был обоснован отказ в невозобновлении кредитной линии. В компании отмечают, что оснований для закрытия действующей кредитной линии у банка не было: "ЮКАС-Холдинг" выполнял все свои финансовые обязательства перед банком в полном объеме.

Специалисты компании также отмечают, что решение руководства филиала банка ВТБ является, по меньшей мере, некорректным и несоответствующим договорным обязательствам. "Несмотря на неоднократные заявления премьер-министра России Владимира Путина о том, что деньги, поступающие в кредитные учреждения, должны помогать промышленности, к сожалению, мы констатируем, что средства не доходят до реального сектора", - отмечают в компании.

Закрытие кредитной линии банком для компании не является критичным, финансовых последствий для компании нет. В настоящий момент у "ЮКАС-Холдинга" достаточно собственных оборотных средств, чтобы спокойно разрешить эту ситуацию. Однако, отмечают специалисты компании, решение банка вызывает у них "недоумение".

Как сообщалось, правительство РФ неоднократно заявляло о том, что помимо поддержки банковской системы необходимы специальные меры по кредитованию реального сектора экономики. На прошедшем 5 февраля 2009 очередном заседании правительства РФ премьер-министр Владимир Путин заявил, что государство намерено увеличить вложение в капитал ВТБ, Внешэкономбанка и, возможно, Сбербанка. При этом, по словам Путина, поддержка банковского сектора будет связана с мероприятиями по кредитованию реального сектора экономики; соответственно, господдержка банков в виде субординированных кредитов должна отвечать этому критерию. Однако, как следует из истории с "ЮКАС-Холдинг", до реального сектора выделяемые правительством средства не всегда доходят.

Инвестиционная компания "ЮКАС-Холдинг" работает в сырьевом секторе российской экономики с 1998 года. Производственная деятельность компании связана с добычей, переработкой и реализацией каменных углей.