14 февраля произошел пожар в двухэтажном общежитии коридорного типа на 39 комнат, расположенном на 10-м километре Покровского тракта г. Якутска. Как сообщили 16 февраля ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Якутии, информация о возгорании поступила на пульт службы спасения "01" в 05:15 местного времени (23:15 мск).

На момент прибытия первого пожарного подразделения из окон 1-го и 2-го этажей был виден открытый огонь, огонь быстро распространялся по коридорам и на кровлю здания, существовала угроза распространения пламени на рядом стоящее 2-этажное здание Речевой школы-интерната с ночным пребыванием детей. В тушении пожара были задействованы 60 человек личного состава, 9 автоцистерн, 3 автоводовозки и 3 единицы техники.

В результате пожара дом был поврежден огнем по всей площади. Общая площадь пожара составила 800 кв. м. Пожарными были эвакуированы 34 человека, которые в данное время находятся у родственников и знакомых. Огнеборцами спасено рядом стоящее 2-этажное здание школы-интерната, из которого также были эвакуированы 75 детей. Их разместили в соседнем корпусе.

Обстоятельством, способствовавшим возникновению и развитию пожара, явилось распитие спиртных напитков. По предварительным данным, причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии в одной из квартир дома. Виновник и ущерб устанавливаются. На месте пожара обнаружен пострадавший мужчина 1948 г.р. с отравлением угарным газом тяжелой степени, термическими ожогами лица и дыхательных путей 20%. Его состояние медики оценили как тяжелое, он был доставлен в ожоговое отделение. Второй эвакуированный пострадавший (мужчина 1954 г.р.) скончался в карете скорой помощи.

Развитию пожара также способствовали неблагоприятные климатические условия (температура наружного воздуха -36 градусов, сильный ветер), позднее обнаружение возгорания и сообщение на пульт "01", а также отсутствие ближайшего противопожарного водоснабжения (ближайший пожарный гидрант расположен в 7 километрах от места пожара). По итогам плановой проверки было выявлено 20 нарушений и привлечен к административной ответственности глава Округа "Автодорожный"". На месте пожара работает следственно-оперативная группа.

Всего за прошедшие трое суток в республике произошло 19 пожаров, из них 10 - в Якутске.