Вечером 27 февраля жители Башкирии при наличии хороших погодных условий смогут наблюдать комету Люлинь (Lulin - c/2007 №3). Об этом 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь уфимского планетария Вера Черенева.

"27 февраля комета пройдет под Регулом (самой яркой звездой в созвездии Льва - α Льва) и в 22 часа вечера (20.00 мск) будет видна жителям Уфы на востоке на высоте примерно 30 градусов над горизонтом, - сообщает Черенева. - При этом в черте города комету увидеть практически невозможно без специального оборудования из-за множества посторонней городской подсветки. Однако, если выехать за город, при ясной погоде, комету вполне можно будет различить даже с помощью обычного бинокля. Если позволят метеоусловия, уфимский планетарий в это время выставит на улицу телескоп для массового наблюдения за кометой. При этом все желающие смогут увидеть уникальное космическое явление в телескоп бесплатно".

Ночью 23 февраля комета пройдет в двух градусах южнее Сатурна, который является самым ярким объектом в этой области неба (его звездная величина 0,7) и который находится в созвездии Льва. 24 февраля комета, имея максимальную скорость 4-5 звездных величины, пройдет на минимальном расстоянии от Земли, равном 61 млн. км - это почти в 170 раз дальше Луны. В это время комета будет видна в районе Уфы с позднего вечера и всю ночь: в десять вечера - на востоке, на высоте 20 градусов над горизонтом, находясь правее Сатурна; в полночь на юго-востоке, на высоте 30 градусов; перед рассветом - на западе, на высоте приблизительно 20 градусов. В этот период скорость кометы составит 5 градусов в сутки и ее смещение относительно звезд можно будет заметить за очень короткий промежуток времени, сообщает Черенева.

После максимального сближения с Землей комета будет быстро удаляться уже не только от Солнца, но и от Земли, и быстро слабеть в блеске. В марте комета Люлинь будет двигаться по созвездиям Рака и Близнецов. 6 марта комета будет проходить вблизи звезды δ Рака и рассеянного звездного скопления Ясли (М44).

Справка ИА REGNUM:

Комета Lulin c/2007 №3 (Люлинь) была открыта астрономами из Тайваня и Китая в обсерватории Lulin (Тайвань) в июле 2007 года. Согласно прогнозам комета Люлинь во время максимального сближения с Землей во второй половине февраля 2009 года должна достигнуть блеска 4-5 звездной величины, то есть ее можно будет легко увидеть.