На чемпионате мира по биатлону в южнокорейском Пхенчхане долго решали, кто чемпион. Золотая медаль, которую разыгрывали в мужской гонке преследования, успела за вечер побывать в руках двух спортсменов, сообщают "Вести". Норвежец Уле-Эйнар Бьорндален пришел первым, но выяснилось, что он и еще несколько спортсменов по ошибке срезали часть дистанции. Вместо предписанной правилами дисквалификации всем нарушителям добавили штрафных секунд, и "золото" досталось серебряному призеру - россиянину Максиму Чудову.

Максим Чудов пришел на финиш вторым. Он уступил Уле-Эйнару Бьорндалену 42 секунды. Но лидер гонки после четвертого рубежа ушел не под мост, а на него. Кроме Бьорндалена, точно так же маршрут нарушили ещё как минимум 14 спортсменов. Оглашение имени чемпиона затянулось почти на час. "Мы приняли решение не дисквалифицировать никого, - сообщил в итоге вице-президент Международного союза биатлонистов Ивор Лехотан. - Но тем, кто отклонился от маршрута, мы добавляем по одной штрафной минуте".

В результате Чудов с результатом 32 минуты 28 секунд оказался на первом месте, норвежец Александер Ос, отставший от россиянина на 11 секунд, - на втором, а лидер гонки Бьорндален оказался третьим.

Норвежская делегация подала протест - промахнувшись мимо маршрута, "король биатлона" якобы прошел больше, чем необходимые 12,5 километров. Но апелляционное жюри вернуло Бьорндалену первое место даже не поэтому. Судьи признались, что не смогли определить, кто из спортсменов прошел трассу правильно, а кто - нет.

Максиму Чудову опять досталось "серебро". Впрочем, это решение собирается опротестовать уже Союз биатлонистов России - он намерен наказать нарушителей маршрута гонки преследования с помощью Спортивного международного суда в Лозанне.