15 февраля в лесном массиве Сергокалинского района Дагестана были нейтрализованы три члена диверсионно-террористической группы (ДТГ), поиск которой велся спецназом УФСБ РФ по РД совместно с МВД по Республике Дагестан (РД) в с утра в рамках контртеррористической операции (КТО), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе общественных связей Управления ФСБ РФ по Дагестану 15 февраля.

"Сейчас идет работа по установлению личностей членов группы, проводится проверка на их причастность к преступлениям, совершенным на территории Сергокалинского и других районов республики, - прокомментировал один из сотрудников пресс-службы УФСБ по РД. - Пока рано определенно говорить об их принадлежности к той или иной бандгруппе".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по некоторым данным, у правоохранительных органов есть предположение, что в лесу скрывалась группа лидера так называемого "Карабудахкентского бандподполья" Магомедали Вагабова. Кроме того, в 6 км южнее от селения Мюрего Сергокалинского района обнаружен блиндаж боевиков и схрон. Все найденное в нем изъято и обезврежено (75 кг взрывчатых веществ, 2 самодельных взрывных устройства, 6 гранат, религиозная литература, большое количество продуктов питания и обмундирование. Кроме того, у нейтрализованных членов ДТГ было при себе три автомата).

Информация о четвертом члене ДТГ, которого преследуют с вертолета сотрудники правоохранительных органов, и о второй группе боевиков, обнаруженных при преследовании первой, ФСБ пока не подтверждает.

Напомним, что 15 февраля с 09:00 и до особого распоряжения в Сергокалинском районе Дагестана решением оперативного штаба республики в соответствии с федеральным законом о противодействии терроризму, в лесном массиве, ограниченном селениями Мюрего, Утамыш, Мамааул, Кичи-Гимри, Верхнее Махаргимахи, Ванаши-махи, введен правовой режим контртеррористической операции.