Сегодня, 15 февраля, в Москве состоялось траурное шествие в память о Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой. Как передает корреспондент ИА REGNUM, шествие прошло под лозунгом: "Нет политическим убийцам". Участники скандировали: "Стас и Надя должны были жить!", "Нет политическим убийствам!" и "Не забудем, не простим!". В шествии приняло около 200 человек, преимущественно молодежь, из правозащитных, анархистских и антифашистских движений. В данный момент шествие закончилось и начинается митинг.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласование митинга и шествия префектуры ЦАО удалось добиться только после вмешательства Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, который обратился к мэру Москвы Юрию Лужкову с письмом, в котором подчеркнул, что организаторы шествия и митинга выполнили все требования законодательства и призвал власти Москвы обеспечить реализацию конституционного права на свободу собраний. По мнению Уполномоченного по правам человека, процедура согласования массового мероприятия не может превращаться в процедуру его разрешения властями.

Напомним, что шествие и митинг в память Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, организаторами которого выступили председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и исполнительный директор Движения "За права человека" Лев Пономарев, должно было состояться еще 8 февраля, однако власти отказались согласовать его маршрут под предлогом возможного нанесения ущерба памятникам культуры, находящимся на бульварах и угрозы жизни демонстрантов вследствие интенстивного уличного движения. Организаторам было предложено перенести мероприятие на удаленную от центра столицы набережную Тараса Шевченко, однако они отказались и подали уведомление о намерении провести то же мероприяите 15 февраля. На повторное уведомление последовал отказ с предложение ограничиться только митингом в Новопушкинском сквере.