2-3 мая в Архангельске впервые состоялся пасхальный фестиваль русской духовной и классической музыки, в котором участвовало 13 певческих коллективов Архангельска, Северодвинска, Онеги, Новодвинска, сообщил корреспондент ИА REGNUM.

По оценкам специалистов, коллективы были очень разного направления и уровня: архиерейский церковный хор и хоровая любительская капелла, девический хор "Глория" и мужской камерный хор Севмашпредприятия, певческие коллективы учащихся воскресных и музыкальных школ разных классов и их преподавателей. Самое большое впечатление на слушателей произвел хор самых маленьких участников фестиваля - первоклассников школы искусств из Новодвинска.

В течение двух дней исполнялись произведения классиков русской музыки - Бортнянского, Чеснокова, Гречанинова, Рахманинова и других. Как рассказал директор отдела культуры мэрии города Архангельска Валерий Шестаков, фестиваль должен стать традиционным, потому что, судя по переполненному залу, это событие нашло большой отклик у горожан. Кстати, сам Шестаков принял не только организационное, но и непосредственное участие в фестивале - он является певчим Архангельской хоровой капеллы.