Американскую систему навигации GPS и российскую ГЛОНАСС, скорее всего, никогда не совместят, но их правовая и техническая взаимодополняемость возможна. Об этом заявил начальник управления Федерального космического агентства Анатолий Шилов.

"Системы всегда останутся разные. Я не знаю, как их объединить даже с политической точки зрения. Технологии, скорее всего, никогда не будут совмещены, но в правовом и техническом поле будет достигнута взаимодополняемость", - заявил Шилов.

По его словам, навигацию будут обеспечивать около 100 спутников, включая системы GPS, ГЛОНАСС, к которым добавят ещё две системы. "У пользователя будет одинаковое отрегулированное право пользоваться любыми из 100 этих спутников. Сегодня более 50 спутников уже действуют", - пояснил Шилов. Использование GPS и ГЛОНАСС определяют стандарты Международной организации гражданской авиации и Международной морской организации. "Применяя эти стандарты, можно создать навигационный приемник", - рассказал глава Роскосмоса и отметил, что проблема совместной эксплуатации GPS и ГЛОНАСС успешно решена.