В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту исчезновения в Японском море судна "JI WON NO. 1" с российскими моряками на борту. Как 14 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

Установлено, что портом приписки судна "JI WON NO. 1" является Панама, судовладельцем - южнокорейская фирма. На борту судна находилось 12 членов экипажа в возрасте от 21 до 58 лет, являющихся жителями Приморского края, 22 декабря 2008 года судно вышло из порта MUKNO (Южная Корея) и работало у берегов Японии, а 25 декабря 2008 года связь с судном была потеряна.

19 января 2009 года в водах Японского моря в районе п. Румои у побережья острова Хоккайдо обнаружен труп мужчины, одетого в спасательный жилет судна "JI WON NO. 1". При погибшем найдены документы на имя других 4 моряков. Проведенный японскими спасательными службами и российскими судами поиск пропавшего судна результатов не дал.

В ходе предварительного расследования будут назначены и проведены необходимые экспертизы, допрошены родственники моряков, направлены запросы об оказании международно-правовой помощи в компетентные органы Южной Кореи и Японии, выполнены иные следственные действия, направленные на установление значимых обстоятельств произошедшего. Расследование по делу продолжается.