Министерство экономического развития и торговли России обнародовало анализ социально-экономического положения регионов Российской Федерации в первом квартале 2003 года.

Липецкая область по оценкам этого ведомства входит в число регионов со стабильным приростом объемов промышленного производства. В январе-марте темпы промышленного роста составили 111,4% к аналогичному уровню 2002 года.

Средний по России показатель- 106%. По итогам января-февраля 2003 года Липецкая область входит в число 20 регионов России, имеющих самодостаточный бюджет. По данным Облкомстата на 1 апреля 2003 года в бюджете нашей области также зафиксировано превышение доходов над расходами.

В аналитических материалах Минэкономразвития РФ практически у всех наших соседей (в Тамбовской, Воронежской, Курской и Белгородской областях) отмечены самые низкие бюджетные доходы на душу населения - 717-850 рублей. Липецкая область входит в число регионов со среднероссийскими показателями. У нас бюджетные доходы на душу населения составляют более 2500 рублей.