Ученые Ирана разработали план по отправке в космос астронавта к 2021 году. Как 13 февраля передает НТВ со ссылкой на руководителя Аэрокосмической организации Исламской Республики Реза Тагипур, научно-исследовательская работа уже ведется в Иране, произведены и все предварительные расчеты.

В последние несколько лет Иран значительно активизировал усилия по освоению космического пространства. На прошлой неделе Исламская Республика объявила об успешном выводе на орбиту первого космического спутника собственного производства, а еще через несколько дней стало известно, что Иран работает на созданием еще четырех подобных аппаратов.

"Китаю и Индии удалось отправить в космос астронавтов в результате реализации 15-летних программ. Мы идем тем же путем, но надеемся достичь этой цели за более короткий промежуток времени", - подчеркнул руководитель иранской космической организации.

Между тем США, Великобритания, Франция Израиль и ряд других государств выразили серьезную обеспокоенность развитием ракетного потенциала Исламской Республики. На Западе опасаются, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.