12 февраля в Ташкенте состоялось четвертое заседание совместной узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, по итогам которого подписан совместный протокол. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ) Узбекистана. По словам собеседника агентства, сопредседателями комиссии с узбекской стороны является министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Эльер Ганиев, с туркменской - министр торговли и внешнеэкономических связей Туркмении Нокергулы Атагулыев.

"В ходе заседания говорилось о перспективных направлениях дальнейшего развития торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества двух стран. Состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего расширения связей в таких областях, как торговля, топливно-энергетический комплекс, банковско-финансовая сфера, сельское и водное хозяйство, транспорт и транспортные коммуникации, таможня, спорт и культура, туризм, широкого привлечения туркменских компаний к процессу приватизации в нашей стране, возможностей разработки и реализации взаимовыгодных совместных проектов. Было подчеркнуто необходимость увеличения числа совместных предприятий и объем товарооборота", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, в 2008 году товарооборот между Узбекистаном и Туркменией составил $132,3 млн. Это на 38% больше по сравнению с 2007 годом. "Особенно успешно развивается сотрудничество между нашими странами в сфере транспортных коммуникаций. В 2008 году объем грузов, перевезенных автотранспортом Узбекистана через территорию Туркмении, превысил 22 тысячи тонн. К этому близок и показатель по перевезенным грузам Туркменией через территорию Узбекистана. Экспорт увеличился на 57%. Положительное сальдо в пользу Республики Узбекистан составило $109,9 млн.", - заключил собеседник агентства.

По данным МВЭСИТ республики, торговые отношения между двумя государствами регламентируются Межправительственным соглашением об основных направлениях долгосрочного торгово-экономического сотрудничества, подписанным в январе 1996 года. С этого времени отношения в этой сфере осуществляются на основе прямых хозяйственных связей. В Узбекистане действуют три предприятия с участием туркменского капитала, из которых два совместных и одно предприятие со 100% иностранным капиталом. Сфера их деятельности - оказание услуг в области строительства и производство строительных материалов. На территории Туркмении работают четыре предприятия, созданных при участии резидентов Республики Узбекистан. Между двумя странами активно расширяется сотрудничество в сфере транспортных коммуникаций. Международные автомобильные перевозки осуществляются на основании Соглашения между правительством Республики Узбекистан и правительством Туркмении о международном автомобильном пассажирском и грузовом сообщении. Туркменский транспортный коридор играет важную роль при осуществлении грузовых перевозок, а также транзитных перевозок по территории Узбекистана в направлении Ирана, Турции и южной Европы.