15 февраля при храме Успения Пресвятой Богородицы, расположенном в старинном селе Лявля Приморского района Архангельской области, открывается воскресная школа.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, храм Успения Пресвятой Богородицы заложен в 1804 году по обету купца первой гильдии, капитана и строителя А. Харитонова. В 1929 году храм был закрыт после ареста настоятеля о. Сильвестра. С 1943 года здесь располагались различные организации, начиная с отдела Северного Флота и воинской части. В 1991 году здание было возвращено Русской Православной Церкви, а в сентябре 1997 года состоялось торжественное освящение храма. В 2005 году в храме закончилось восстановление правого придела во имя святителя Митрофана Воронежского. По словам старосты Лявлинского церковного прихода Николая Суханова, этот "военно-морской" придел был одним из первых в России, он был создан в 1836 году по велению Николая I. Незадолго до этого святитель Митрофан (освящавший военные корабли еще Петра I) был прославлен в лике святых и стал считаться покровителем военных моряков.

В настоящее время в Архангельской области работает 45 воскресных школ. По словам настоятеля храма, отца Андрея, "открытие воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы в Лявле - важный шаг на пути к Богу для очень многих северян". Руководить воскресной школой будет матушка Светлана Хрусталева, уже ведущая уроки в воскресной школе села Боброво и средней школе № 38.