Суммарная задолженность по заработной плате по Дагестану перед работниками предприятий на начало 2009 г. составила 4,5 млн рублей, что более чем в 5 раз ниже, чем было на начало прошлого года (24 млн).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики, задолженность существенно снижена в результате принятых этим надзорным органом мер. Сейчас уменьшение задолженности наблюдается на предприятиях обрабатывающего производства. Погашена она на предприятиях производства и распределения электроэнергии, газа, воды, а также в сфере строительства.

Среди крупных должников - ОАО "Завод "Стекловолокно" (более 2 млн руб.) и ГУП "Кубачинский художественный комбинат" (1 млн).

По факту нарушения сроков выплаты зарплаты работникам завода "Стекловолокно" прокуратурой республики в отношении генерального директора Дибирчуева в ноябре 2008 г. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого он привлечен к административной ответственности в виде штрафа. При этом задолженность по зарплате перед работниками завода в ноябре 2008 г. была полностью погашена, а в декабре она вновь образовалась. По данному факту прокуратурой города Махачкалы в настоящее время проводится соответствующая проверка. По материалам прокурорской проверки по факту невыплаты свыше двух месяцев заработной платы работникам Кубачинского художественный комбината (известного своими изделиями народного ювелирного искусства) Избербашским следственным подразделением возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145-1 УК РФ. Производство по делу завершено и оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Прокурором г. Дербента в отношении 26 руководителей предприятий, у которых выявлена задолженность по зарплате, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Всего за 2008 г. органами прокуратуры в ходе проверок в сфере соблюдения законодательства об оплате труда внесено 140 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 63 лица, объявлено 96 предостережений, в суды направлено 1096 заявлений, возбуждено 117 дел об административных правонарушениях, 2 из которых по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ и 8 уголовных дел по ст. 145-1 УК РФ. Пять уголовных дел судами уже рассмотрены с вынесением обвинительных приговоров. Таким образом, в результате принятых в 2008 году мер прокурорского реагирования удалось снизить задолженность по заработной плате на сумму 19,5 млн руб.