Заявление Международного союза биатлонистов о том, что Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко уличены в употреблении допинга шокировало не только болельщиков, но и многих их соперников. Немка Кати Вильхельм, которая, очевидно, теперь заменит Юрьеву во главе общего зачета Кубка мира, рассказала об официальной позиции к этому вопросу сборной ее страны, которая традиционно входит в число основных соперников россиян.

"Я шокирована и разочарована, прежде всего в этих людях, на данный момент являвшихся лидерами мирового биатлона. Мы вместе с Юрьевой и Ахатовой проходили допинг-тест в Эстерсунде, они были абсолютно спокойны и невозмутимы. Сейчас это кажется просто ужасным, - отметила Вильхельм. - Не могу поверить Юрьевой, которая, якобы, не знала о том, что дает ей врач. Если это действительно ЕРО, то я просто не могу себе представить, что можно его принимать неосознанно. Единственное, что может как-то обезопасить нашу сборную, - постоянные допинг-проверки. В этом году я прохожу их так часто, как никогда ранее. И это хорошо, потому что доказывает нашу невиновность".

Как уже сообщало ИА REGNUM, результаты повторных допинг-проб "Б" трех российских биатлонистов - Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко - дали положительные результаты. Об этом объявлено на сегодняшней пресс-конференции руководства Международного союза биатлонистов по итогам проверки антидопингового комитета Международного Олимпийского комитета в Лозанне. Как заявил глава Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг, "согласно правилам антидопингового комитета, в отношении этих спортсменов будут предприняты соответствующие санкции". Российские биатлонисты уже покинули южнокорейский Пьонгчанг, где в субботу стартует чемпионат мира, еще до официального объявления результатов расследования допинг-скандала.