В Ашхабаде 11-13 февраля состоялось первое заседание армяно-туркменской межправительственной экономической комиссии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении. Сопредседателем комиссии с армянской стороны является министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, с туркменской - вице-премьер Хыдыр Сапарлиев.

Комиссия обсудила вопросы дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений в сферах энергетики и химической промышленности, транспорта и связи, науки, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, культуры. Были достигнуты договоренности о расширении договорно-правовой базы сотрудничества. Подписан протокол первого заседания комиссии, в который включены достигнутые в ряде сфер договоренности. В частности, планируется участие Армении в аукционах на туркменской товарно-сырьевой бирже, а также обсуждение возможности участия армянской стороны в нефтегазодобывающей отрасли Туркменистана.

В течение 2009 года между Арменией и Туркменистаном будут подготовлены и подписаны межправительственные договоры о сотрудничестве в области культуры, науки и образования. Намечается подписание протокола о сотрудничестве между министерствами иностранных дел двух стран, а также программа сотрудничества Ереванского государственного университета и Государственного университета им. Махтумкулу. Стороны также договорились изучить возможность реставрации армянской церкви начала XIX века в городе Туркменбаши.

Следующее заседание армяно-туркменской межправительственной экономической комиссии планируется провести осенью 2009 года в Ереване.