"Одна из серьезных проблем молочного производства - низкие закупочные цены на молоко. В связи с этим сегодня важно вкладывать средства в развитие перерабатывающих производств, так как рынок будет развиваться только при условии здоровой конкуренции между переработчиками сырья, что обеспечит рост закупочных цен на молоко", - сказал губернатор Псковской области Михаил Кузнецов сегодня, 13 февраля, на открытии молокозавода в Острове (Псковская обл).

В 2003 году предприятие обанкротилось и смогло возобновить работу только после пятилетнего перерыва, благодаря инвестору из Москвы. Губернатор рассказал, что компания взяла кредит по областной целевой программе "Развитие сельского хозяйства на 2008-2012 годы" на сумму 100 млн рублей и вложила средства в модернизацию производства. Общая площадь реконструирован ных цехов Островского завода - 11 тысяч квадратных метров, которые занимают более 5 га. "После модернизации предприятие обладает полным циклом переработки молока и является современным производственным комплексом", - сказал он.

Сейчас на заводе работает цех по производству цельномолочной продукции, в дальнейшем планируется запустить цеха, где будут изготавливать масло и сухое молоко.Предприятие выпуска ет 40 тонн молока в сутки. Проектная мощность завода - 300 тонн сырья в сутки. Сырьевая база будет пополняться за счет хозяйств и крестьянских подворий района.

Михаил Кузнецов отметил, что несколько лет назад он был на этом заводе, и увиденное здесь оставляло тягостное и двойственное впечатление. "Потому что еще в 2003 году здесь было современное хорошее про изводство и было тяжело ви деть все это в запустении. Но, с другой стороны, мы видим, что люди восстанавливают пред приятие, которое составляло гордость перерабатывающего комплекса Псковской области", - сказал Михаил Кузнецов. "Мне бы хотелось вновь увидеть предприятие конкуретноспособным и набирающим обороты. Сегодня мы уже видим, что значительная часть производственных мощностей прошла модернизацию и готова к выпуску хорошей продукции", - подчеркнул губернатор. Он выразил надежду на то, что инвесторы на этом не остановятся, а будут развивать производство дальше.