Долг управляющих компаний Волгограда за коммунальные ресурсы, потреблённые в 2008 году, превысил 160 миллионов рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Коммунальные технологии Волгограда" 13 февраля, работу по взысканию задолженности ведёт в настоящий момент служба судебных приставов.

Обязательства по оплате услуг теплоснабжения, водоснабжения и отведения стоков по итогам 2008 года не выполнили десятки управляющих компаний города, ТСЖ и ЖСК. Руководители жилищных организаций объясняют сложившуюся ситуацию задолженностью жильцов. Однако, как показывает практика рассмотрения жалоб, поступающих в ОАО "КТВ", большая часть жильцов, чьи дома эксплуатируют компании-должники, оплачивает коммунальные услуги своевременно.

"Управляющие компании составляют значительную часть потребителей ОАО "КТВ", - говорит руководитель сбытового департамента ОАО "КТВ" Вячеслав Литвинов. - Как показала практика работы с ними в течение 2008 года, все они имеют финансовую возможность в рамках завершения календарного года в полном объёме расплатиться за потреблённые ресурсы. Но только в том случае, если будут без задержек доводить до нас полученные от граждан платежи за тепло и воду. Ведь управляющие компании как бы являются посредниками между "КТВ" и жильцами. Поэтому нарушение платёжной дисциплины свидетельствует о том, что деньги отвлекаются на другие нужды, а до нас просто не доходят".