В Новосибирской области судом Куйбышевского района осуждена к семи годам лишения свободы 25-летняя Оксана Ваганова, жестоко избившая свою знакомую, которая скончалась от полученных травм. Об этом 13 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новосибирской области.

Судом установлено, что 8 июня 2008 года в Куйбышеве в вечернее время компания молодых людей распивала спиртные напитки. "В процессе дружеского застолья между двумя женщинами возникла ссора, - рассказали в пресс-службе. - Потерпевшая оскорбила Ваганову и один раз ударила ногой. Ваганова подошла к ней, сидящей на кровати, повалила ее на пол и нанесла по голове не менее 17 ударов ногами, причинив потерпевшей тупую травму головы. После избиения Ваганова раздела окровавленную потерпевшую и стала поливать ледяной водой. Придя в сознание, потерпевшая пыталась просить помощи у присутствующих мужчин, однако они продолжали на кухне распивать спиртные напитки и не вмешивались в происходящее".

"Утром, проснувшись, гости обнаружили мертвой хозяйку дома, - отметили в пресс-службе. - Врач, приехавший по вызову, констатировал смерть потерпевшей от тупой травмы головы. В этот же день Ваганова написала явку с повинной и была арестована судом за совершение тяжкого преступления".

Приговором суда Ваганова признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшей - ст. 111 ч. 4 УК РФ. Ей назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда приговор Куйбышевского районного суда в отношении Вагановой оставлен без изменения. Кассационная жалоба осужденной на чрезмерную суровость назначенного наказания оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.