В Санкт-Петербурге сегодня,13 февраля, состоялось подписание соглашения о минимальной заработной плате на 2009 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, подписи под документом поставили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, председатель межрегионального объединения "Федерация профессиональных союзов Санкт- Петербурга и Ленинградской области" Владимир Дербин и президент регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" Анатолий Турчак. Указанное соглашение устанавливает в Санкт-Петербурге размер минимальной заработной платы в размере 6.200 рублей.

Как отметила Матвиенко, "подписание соглашения особенно важно сейчас, когда приходится преодолевать последствия мирового финансового кризиса". "Это будет эффективным и действенным инструментом в системе антикризисных мер", - сказала она. По словам главы города, договор будет распространяться на все без исключения компании и предприятия, независимо от форм собственности и организационно-правовой формы. "Ни один работник, где бы он не работал, меньше 6.200 рублей получать не будет", - сказал она. Также, по словам губернатора, указанный договор "подрывает практику выплат зарплат в конвертах". "Это не позволит выплачивать серую зарплату", - подчеркнула она.

Матвиенко отметила, что переговоры по данному вопросу велись полтора года и были сложными, а "камнем преткновения", по ее словам, стало само понимание того, что есть заработная плата, и что туда входит. При этом, добавила губернатор, стороны договорились, что в эту сумму не включаются компенсационные и стимулирующие выплаты. На вопрос о том, насколько обязательно это соглашение для петербургских работодателей, Анатолий Турчак отметил, что контролировать установление минимальной заработной платы на уровне 6.200 рублей должен, во-первых, сам работник, если он не состоит в профсоюзе. "Он должен сам контролировать эту ситуацию, - подчеркнул Турчак. - Если он получает меньше, то пусть обращается либо в Федерацию профсоюзов, либо в Союз промышленников, либо прямо в суд, который примет соответствующие меры".

Напомним, право определять размер минимальной заработной платы было отдано регионам два года назад, при условии, что этот размер не будет меньше федерального. По словам Матвиенко, установленная минимальная зарплата в Санкт-Петербурге на 2009 год на две тысячи рублей выше, чем федеральная.