Столичные медики продолжают вести мониторинг эпидемической ситуации в Москве в период обострения заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по Москве, по итогам шестой недели 2009 года в Москве отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Удельный вес гриппа, по клиническим диагнозам, увеличился по сравнению с предыдущей неделей с 0,8% до 1,7%.

За прошедшую неделю в городе зарегистрировано 77130 больных, что превышает количество заболевших на пятой неделе 2009 года на 7 тысяч человек. Всего госпитализировано 952 человека, из них 742 ребёнка. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей превышает показатель среди взрослого населения в 1,4 раза. Наиболее высокая заболеваемость регистрируется среди детей 3-6 лет. Уровни заболеваемости по совокупному населению ниже расчётного эпидемического уровня на 17,6%.

В Москве с начала эпидсезона не было зарегистрировано крупных очагов (более 5 случаев) групповых заболеваний гриппа и ОРВИ в организованных коллективах, констатировали в Роспотребнадзоре.