Прокуратурой Алтайского края осуществлена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных платежей и осуществление таможенного контроля. Её итоги были оглашены на коллегии, состоявшейся накануне в прокуратуре края.

Как сообщил ИА REGNUM помощник прокурора края В. Зиястинов, сумма таможенных платежей, перечисленных в федеральный бюджет в 2002 году в зоне деятельности Алтайской таможни, составила 978 млн. рублей и 229 тысяч долларов США. В 2001 году в бюджет было перечислено 669 млн. рублей и 541 тысяча долларов США.

В ходе проверки было установлено, что в Алтайской таможне имеется задолженность по таможенным платежам, а меры, которые принимаются по взысканию задолженности по таможенным платежам являются недостаточными. По состоянию на 1 января 2003 года общая сумма задолженности составила 50,8 млн. рублей.

Алтайской таможней нарушается порядок своевременного подтверждения прибытия товара в таможню назначения. Кроме того, нарушается таможенное законодательство при осуществлении временного хранения товаров, находящихся под таможенным контролем.

Одной из причин несвоевременного взыскания задолженности по уплате таможенных платежей, а также пени и штрафов, является ненадлежащее исполнение судебными приставами судебных решений, а также решений таможенных органов.

В течение 2002 года правоохранительными органами края выявлено и поставлено на учет 113 уголовных дел по статье 188 УК РФ - контрабанда. Основную часть контрабандного перемещения через таможенную границу России составляют товары народного потребления, изготовленные на территории Китайской Народной Республики, зачастую некачественные, не прошедшие необходимого контроля со стороны контролирующих органов, не имеющие сертификатов качества. В 2002 году судами края по статье 188 УК РФ осуждены 53 лица.

В ходе проверки в адрес начальника Алтайской таможни внесено представление об устранении нарушений административного законодательства при производстве и рассмотрении дел об административных правонарушениях. Городскими и районными прокурорами внесено 12 представлений в адрес начальника ГУВД края, руководителей различных уровней, подразделений судебных приставов, начальников РОВД, таможенных органов, об устранении выявленных нарушений законодательства.