На митинге, посвященном празднованию 1 мая, выступали многие хорошо знакомые коммунистической общественности Тюмени лица: председатель облсовпрофа Михаил Кивацкий, лидер РКРП Александр Черепанов, депутат Госдумы (фракция КПРФ) Владимир Чертищев, а также молодежь - студентка архитектурно-строительной академии Дарья Сыряева и комсомолец Сергей Денисов, были и представители села, например, депутат Новотарманской сельской думы. Все они говорили о том, что жизнь простых людей становится беднее, олигархи и чиновники - жируют, во всем виновато правительство, которое проводит антинародные реформы. Площадь - внимала, одобрительно поддакивала, жаловалась на свою нелегкую жизнь, называла и ругала виновных в этом, в основном, Ельцина, Чубайса и Починка. Отметим, что средний возраст около сотни митингующих составлял 70 лет. Была, конечно, и молодежь - например, лимоновцы с характерными повязками на лицах и в черных одеждах призывали к революции и борьбе за свои права. Были женщины из клуба "Трезвая Тюмень", стоящие в стороне с плакатами типа - "Если хочешь стать дебилом - отравись немножко пивом". Тюменские ЛДПРовцы отметились флагами. По площади ходили "левые" с характерными красными цветками в петлицах и продвали газеты - "Правда России" по 3 рубля расходилась плохо, живее брали "Трудовую Тюмень", которую раздавали бесплатно.

К концу митинга ничего не предвещало скандала: получив команду нести все в горком, потихоньку сворачивали флаги и транспаранты "левые". "Лимоновцы" были настроены достаточно миролюбиво, лишь однажды пожаловавшись на то, что прикрыли их газету "Лимонка". Представители "Народной партии" так и не выступили, видимо, почувствовав опасность после того, как народ поддержал одного из выступающих, который нелицеприятно отозвался об их лидере Геннадии Райкове. И все закончилось бы традиционно мирно, если бы не пожелал выступить депутат Тюменской областной думы Геннадий Корепанов (фракция "Единая Россия"). Видимо народ уже знает этого депутата и партию, которую он представляет, потому, как только тот поднялся на трибуну, начал свистеть и скандировать: "предатель", "говорит одно, а делает другое" и крыл депутата отборными русскими словами, и неласково просил уйти. Ведущий митинга пытался успокоить народ, напомнив, что Корепанов - народный избранник, "давайте хоть немного послушаем его...". В результате борьбы за слово, Геннадию Корепанову удалось выступить с комканной пятиминутной речью о том, что "нас объединяет эта сибирская земля", что "Областная дума принимает все меры по укреплению сельского хозяйства на юге области". Через свист и крики "убирайся отсюда" Геннадий Корепанов попытался успокоительно подействовать на народ фамилией Путин, что вызвало еще более резкую реакцию "левых". А при упоминании фразы: "партия "Единая Россия", шум достиг своего апогея. Спустившись вниз с трибуны, Геннадий Корепанов зло и обиженно пытался доказывать свою преданность народу окружившим его коллеге Александру Черепанову и председателю облсовпрофа Михаилу Кивацкому. Первый говорил Корепанову, что предупреждал его, а второй, являющийся сторонником партии "Единая Россия", думал, наверное, о том, что в своем выступлении правильно умолчал о своей поддержке партии "ЕР".

Тем не менее, через некоторое время все успокоились и единогласно приняли резолюцию из 20 пунктов. В основе резолюции требования - о погашении задолженности по заработной плате перед работниками бюджетной сферы; о введении областного закона "О потребительской корзине"; о недопущении повышении тарифов на тепло, электроэнергию и коммунальные услуги; о сохранении государственной системы (бесплатной) образования и здравоохранения; о повышении заработной платы и пенсий; об освобождении министра труда Починка с занимаемой должности за проведение антинародной политики. Точку в митинге поставил традиционный "Интернационал".