С 9 февраля после двухмесячного простоя приступил к полноценной работе крупнейший целлюлозо-бумажный комбинат Эстонии в Кехра (под Таллином), сообщили ИА REGNUM сегодня, 13 февраля, в компании-владельце предприятия Horizon Tselluloosi ja Paberi AS. Таким образом, с октября 2008 года фактически остановленный и находившийся в режиме ожидания крупных заказов ЦБК сумел восстановить свои прежние производственные объемы и начал выпуск продукции. С ноября 2008 года работники предприятия были отправлены в частично оплачиваемый отпуск, одновременно произошли сокращения рабочей силы.

Запустить ЦБК удалось благодаря получению крупного заказа на 1.000 тонн бумажной продукции от Индии и Индонезии при посредничестве владельца предприятия, гражданина Индонезии Сунила Марвахи. Все попытки отдела продаж найти клиентов в Европейском союзе закончились безрезультатно, отметили на предприятии. Тем не менее, ЦБК в Кехра выполнит заказ азиатских клиентов в конце марта, новых заказов пока нет.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 28 октября 2008 года представители газового концерна Eesti Gaas закрыли доступ ЦБК в Кехра к газовому трубопроводу из-за долгов предприятия. В период вынужденного простоя в частично оплачиваемом отпуске или на должностях с пониженным окладом находились около 500 работников предприятия, то есть каждый пятый работоспособный человек волости Ания, а потери бюджета волости составили порядка 7 млн крон (448.717 евро).

В бумажной промышленности Эстонии задействовано около 50 предприятий, производящих целлюлозу, бумагу или бумажную продукцию. Помимо ЦБК в Кехра известны бумажные фабрики в Кунда ("Estonian Cell") и в Кохила ("Smead Eesti"). Преобладающая часть предприятий Эстонии производит бумажную продукцию из импортной целлюлозы (Роосия и Финляндия). В отрасли заняты 1 700 человек. 70% продукции идет на экспорт.