В связи с тем, что в условиях кризиса банки неохотно выдают населению кредиты, мэрия Томска пересмотрела целевую программу субсидирования процентной ставки по ипотеке. Новый вариант программы будет утвержден постановлением мэра Томска в ближайшее время, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 февраля в пресс-службе городской администрации.

Учетная норма, по которой определяется нуждаемость семьи в улучшении жилищных условий, будет увеличена и составит 14 кв. м на человека, а не 10, как было ранее.

Кроме того, вырастет размер субсидий, предоставляемых за счет городского бюджета. Для семей бюджетников он составит 15% ставки по кредиту (вместо прежних 14%), для семей, в которых один супруг работает в бюджетной сфере, - 13% (было 12%) и для работников внебюджетных отраслей - 11% соответственно (было 10%).

В новом варианте программы исчез ряд ограничений по отношению к банкам. "Такой подход даст участникам программы возможность выбора, - говорит управляющий делами администрации Томска Александр Цымбалюк. - Может быть, они возьмут ипотеку под больший процент, но в том банке, где отсутствует первоначальный взнос по ипотеке. Определенная поддержка будет оказана и тем томичам, кто уже взял ипотечный кредит и сегодня испытывает трудности с выплатой процентов. Они также смогут претендовать на участие в муниципальной программе".