К решению проблемы подготовки квалифицированных кадров приступили на "Химпроме". В последнюю неделю сентября между акционерным обществом и Чебоксарским химикомеханическим техникумом и профтехучилищем N 9 были заключенные договоры о подготовке кадров для градообразующего предприятия.
Стороны взяли на себя взаимные обязательства, в которых предусмотрены подготовка кадров с учетом требований, необходимых для работы на заводе, гарантии в трудоустройстве выпускников училища и техникума.
Как сообщила корреспонденту "ВолгаИнформ" заместитель директора химтехникума по учебной работе Альбина Чучалина, подготовка студентов для ОАО ведется с 1995 года. Но не все студенты, пройдя практику на химкомбинате, могли трудоустроиться на предприятие. Сейчас "Химпром" имеет вакансии для молодежи, открыты новые цеха, руководство ОАО заинтересовано в талантливой и энергичной молодежи. Впервые в этом году базовый договор между организациями стал официальным.
В этом году на "Химпроме" пройдут практику, а в дальнейшем получат возможность трудоустроиться все студенты-механики, технологи, киповцы техникума. Профтехучилище N 9 готовит для предприятия рабочие специальности. К примеру, в этом году предприятию очень требуются специалисты - слесари.