Из-за сильного мороза 13 февраля в школы Красноярска массово не вышли ученики. Это первый день в текущем учебном году, когда дети были массово оставлены родителями дома, рассказала корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь главного управления образования города Нина Алексеенко.

По ее словам, по числу не вышедших на уроки детей школы разительно отличались друг от друга. Например, в отдаленные школы Ленинского района - там, где детям по дороге в школу нужно преодолевать большие пространства, - утром пришло всего 10% детей. В центральные школы того же Ленинского района, которые расположены ближе к жилым домам, на занятия вышло 80% школьников. "В то же время в гимназию № 2, которая является городской, и куда привозят детей со всего города, родители не привезли только 40% детей, а в гимназию № 9 Железнодорожного района, которая находится в густонаселенном жилом массиве, пришла лишь одна треть учеников", - пояснила Алексеенко.

Она подчеркнула, что, несмотря на это, рабочий процесс в учреждениях образования продолжается, все педагоги находятся на местах. Пришедших в школу детей не отправляют обратно домой, факультативные занятия и продленка также не отменяются. "Мы приветствуем желание родителей не заморозить детей, защитить своего ребенка от погодных условий. В такие дни в любом случае идет повторение материала, ничего нового дети не изучают, поэтому сложностей в дальнейшем обучении у этих детей не возникнет", - заключила Нина Алексеенко.

Напомним, сильные морозы в Красноярске держатся в течение недели. Сегодня утром температура воздуха опускалась примерно до минус 35 градусов.

Отметим, директора школ могут отменять занятия - для детей младшего школьного возраста при минус 32 градусах и ниже, для детей среднего и старшего школьного возраста при минус 35 градусах. При ветре или порывах ветра школьники по решению родителей могут быть оставлены дома и при меньшем морозе, -31 и -33 градусов соответственно.