Переговоры США с руководством Киргизии по поводу авиабазы в Манасе продолжаются, американской стороне "не было предоставлено никаких уведомлений" относительно закрытия базы. Об этом заявил 12 февраля на брифинге в Вашингтоне и.о. пресс-секретаря Госдепа США Роберт Вуд, говорится в сообщении пресс-службы Госдепартамента, поступившем в ИА REGNUM.

Вуд сообщил также, что заместитель госсекретаря Билл Бернс находился 12 февраля в Москве, поскольку у российской и американской сторон "есть много вопросов, пути решения которых необходимо проработать соообща". К таким вопросам, по его словам, относятся вопросы разоружения, ситуация в Афганистане, а также ситуация вокруг американской военно-воздушной базы Манас в Киргизии.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 февраля комитетом парламента Киргизии по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе был одобрен законопроект "О денонсации ответной ноты Министерства иностранных дел Киргизии на ноту посольства Соединенных Штатов Америки от 4 декабря 2001 года, образующих вместе Соглашение между правительством Киргизии и правительством США". Рассмотрение киргизским парламентом законопроекта о выводе американской авиабазы "Манас" с территории Киргизии намечено на 17 февраля.