По итогам 2008 года в Колпашевском районе Томской области вырос объем промышленного производства на 60,5%, грузоперевозок (на 68,4%), платных услуг (на 35,4%). Средняя начисленная заработная плата составила 17 601 рублей, что выше предыдущего года на 28,8%. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 февраля в пресс-службе администрации Томской области, на заседании рабочей группы по оперативному реагированию на финансовую ситуацию рассказал глава района Владимир Шафрыгин.

По словам руководителя, проявления мирового финансового кризиса в районе начались с ноября 2008 года. Из-за снижения покупательского спроса значительно уменьшились объемы розничной торговли. Изменилась структура рынка, колпашевцы стали меньше приобретать промышленных товаров. Уровень безработицы увеличился с 3,3% на 1 ноября до 5,7% на 1 февраля в городской местности, в сельской - с 10% до 12,8% соответственно.

Почти наполовину сократило выпуск продукции ЗАО "Металлист". Завод работает в Колпашеве с 1959 года. Ранее он поставлял продукцию на более чем 500 предприятий оборонной и легкой промышленности России и ближнего зарубежья. По словам Шафрыгина, одна пятая всех работников уволилась по собственному желанию, двадцать человек ушли в отпуск без сохранения заработной платы. Инженерно-технический состав переведен на четырехдневную рабочую неделю. Зарплата всего коллектива в целом упала на 15-25%. Но, заверил глава района, заказы у предприятия есть на две недели вперед.

Произошло снижение производства и на других предприятиях Колпашевского района. Переработка рыбы и мяса сократилась на 20%, выпечка хлеба - на 10%, выпуск минеральной воды - на 30%. Из-за уменьшения объемов потребления и падения цены на пиломатериалы понизились темпы заготовки и переработки леса.

В дорожном хозяйстве, строительстве, геологоразведочных работах наблюдаются те же тенденции, отметил Шафрыгин.