Украинские моряки с судна "Фаина", захваченного в плен пиратами возле Сомали еще 25 сентября 2008 года, вернулись на Родину сегодня, 13 февраля.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, президент Украины Виктор Ющенко вместе с родными и близкими членов экипажа встретил их в аэропорту "Борисполь". Перелет моряков был обеспечен специальным рейсом Момбаса (Кения) - Киев. Между тем, это радостное событие сопровождают сразу несколько скандальных моментов. В частности, российский консул в Кении Армен Попов сообщил, что тело скончавшегося капитана украинского судна "Фаина" россиянина Владимира Колобкова придется отправлять из Кении в Россию отдельно от экипажа. "Мы просто физически не успеваем завершить решение вопросов, связанных с процедурой отправки. Необходимо провести вскрытие, после этого оформить документы", - отмечают российские дипломаты. Несмотря на то, что россияне фактически не предъявляли никаких претензий украинской стороне, Киев выступил с заявлением, в котором говорится, что Россия пытается исказить информацию на этот счет.

Также сегодня первый заместитель секретаря Совнацбеза Степан Гавриш заявил, что заявление о возможной компенсации морякам судна "Фаина" в размере 1,3 млн. грн. (около $180 тыс.) является ошибкой. "Эта информация связана с ошибочным использованием мной данных, подготовленных в аппарате СНБО. Она не имеет и не могла иметь ни одного отношения к реальной ситуации и не отвечает действительности. Прошу прощения у моряков "Фаины" и их родственников", - заявил представитель СНБО.