В Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области. Как установило следствие, в период времени с 25 января по 10 февраля 2009 г., несколько оперуполномоченных УФСКН России по Саратовской области, а также еще двое граждан, имея корыстную цель, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя задуманное, в вечернее время 1 февраля 2009 г., они задержали гражданина и подбросив в карман его куртки порошкообразное вещество серого цвета, стали требовать передачи им крупной суммы денег, в противном случае угрожая привлечением к уголовной ответственности за хранение наркотических средств.

Испугавшись угроз, потерпевший в тот же день передал вымогателям 69 тыс. рублей. После этого преступники похитили его паспорт, требуя передачи им еще 40 тыс. рублей за его возврат и не привлечение к уголовной ответственности. Не желая выполнять незаконные требования вымогателей, потерпевший обратился с заявлением о привлечении их к уголовной ответственности в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области. В ходе проведенной совместной с УСБ при ГУВД Саратовской области операции, 10 февраля 2009 г. после передачи злоумышленникам денежных средств, они были задержаны. Следственным управлением по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой.

В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, готовятся ходатайства в суд об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.