Около 25 тысяч жителей Архангельской области примут участие в соревнованиях "Лыжня России - 2009", соревнования пройдут во всех муниципальных образованиях области. Такую информацию корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном спорткомитете. В Архангельске старт "Лыжне России - 2009" будет дан 15 февраля в 11.45. По информации пресс-службы мэрии Архангельска, открывать соревнование будет трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Всего в Архангельске на старт выйдут более 6 тыс. жителей. В этом году соревнования будут проводиться в один день. Открытие соревнований состоится возле отеля "Пур-наволок" и далее трасса будет проходить по городскому пляжу. Дистанция забега для всех - 2 км 100 м. Как подчеркнули в обладминистрации, к соревнованиям территорию расчистят от снега, "закатают" трассы и выставят ограждения. В гонке изъявили желание участвовать не только архангельские спортсмены, но и любители лыж из Северодвинска, Новодвинска, Виноградовского, Плесецкого, Холмогорского и Приморского районов. Всего пройдет несколько забегов по группам и общий забег. В соревнованиях принимают участие лыжники-любители, лыжники-профессионалы, ветераны лыжного спорта.

Напомним, что в этом году при регистрации на соревнования участник гонки, если ему нет 17 лет, должен в обязательном порядке предъявить справку от врача о состоянии здоровья и страховой полис. Также во время проведения соревнований будут дежурить все экстренные службы города.