В экономику Псковской области в 2008 году поступили иностранные инвестиции на сумму 48,6 млн долларов США. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 13 февраля, в областном комитете по инвестициям, по сравнению с 2007 годом рост составил 1,49 раза.

Основными странами-инвесторами в 2008 году выступили Латвия (45,4% в общем объеме инвестиций), Кипр (20,5%), Эстония (14,9 %), Финляндия (9,7%) и Германия (6,4%).

Преобладающий объем поступившего в область иностранного капитала поступил в лесную отрасль и сельское хозяйство - 43,4% всех иностранных инвестиций.

Напомним, для создания благоприятных условий работы инвестора в Псковской области действует областной закон "О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области", предусматривающий предоставление льгот по налогу на имущество организаций и по налогу на прибыль организаций. Кроме того, для поддержки бизнеса в период мирового финансового кризиса в Псковской области по инициативе губернатора региона Михаила Кузнецова принят закон о снижении налогового бремени для предприятий малого и среднего бизнеса, находящихся на упрощенной системе налогообложения (УСН), с 15% до 5%.