Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг выразил мнение по поводу допинг-скандала, в котором оказались замешаны биатлонисты сборной России. Как уже сообщало ИА REGNUM, руководство IBU на специально созванной пресс-конференции официально огласило имена трех российских спортсменов, уличенных в употреблении допинга. Это Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко.

"Мы столкнулись с фактом систематического употребления допинга в крупных размерах в одной из самых сильных сборных мира, - заявил президент IBU Андерс Бессеберг. - Либо мы поймали всех нарушителей, либо увидели лишь вершину айсберга. Нет прощения тому, что сделали три этих биатлониста и люди, связанные с ними".

Отметим, что допинг-пробы были взяты у биатлонистов в декабре во время этапа Кубка мира. У Юрьевой и Ярошенко положительными стали по две пробы, у Ахатовой - одна.

Дисциплинарный процесс будет начат после того, как IBU получит в полном объеме документы о каждом из спортсменов из лаборатории в Лозанне. Наказаны будут не только биатлонисты, но и все лица, задействованные в применении биатлонистами запрещенных препаратов.