В Кировской области в 2008 году социальными услугами воспользовались 186 тыс. детей и подростков из "групп риска". Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте социального развития.

По информации департамента, в области завершена реализация областной целевой программы "Развитие системы социальных услуг для наименее защищенных групп населения" на 2008 год. Все мероприятия, предусмотренные программой, выполнены.

В течение года различными мероприятиями программы были охвачены более 186 тыс. детей и подростков, более 18 тыс. семей из "групп риска". В целях укрепления материально-технической базы учреждений, работающих с семьями, детьми и молодежью из "групп риска", приобретены шесть комплектов мультимедийного оборудования на сумму 363 тыс.рублей. Для Кировского областного наркологического диспансера приобретено и установлено реабилитационное оборудование.

В рамках реализации программы были проведены социологические исследования по темам: "Общество и группы риска: проблемы взаимоотношений", "Социологические проблемы и потребности социально уязвимых групп населения", "Эффективность мер по профилактике наркомании среди подростков и молодежи". Проведены также мониторинги эффективности технологии межведомственного взаимодействия "Участковая система работы с неблагополучными семьями" и эффективности региональной модели социальной защиты и реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также в рамках программы состоялись конференции "Опыт реализации межведомственного подхода к работе с семьями и детьми "группы риска" и "Об итогах реализации международного проекта "Развитие системы социальных услуг для наименее защищенных групп населения - III". По итогам конференций выпущены сборники материалов. Изданы памятки по профилактике ВИЧ/СПИДа для специалистов соцслужб, буклеты для женщин, подростков и молодежи.

Молодежными волонтерскими отрядами областной общественной организации "Перспектива" проведено девять акций по профилактике наркомании и СПИДа среди молодежи в школах, ССУЗах и ВУЗах г. Кирова.

Кроме того, разработаны и опробованы технологии работы по формированию социально одобряемого поведения у подростков, имеющих склонность к правонарушениям: "Территория свободного общения", "Скажи жизни "Да!", "Шаг за шагом". Также использованы технологии "Активная поддержка родителей", "Интенсивная семейная терапия", "Работа с сетью социальных контактов".

В соответствии с соглашением департамента соцразвития и областным СПИД-центром "Об оказании материальной помощи семьям, имеющим ВИЧ-инфицированных детей, а также детям, рожденным от ВИЧ-позитивных матерей", в 2008 году 32 жителям области оказана материальная помощь на общую сумму около 180 тыс. рублей.