Губернатор Курской области Александр Михайлов опроверг информацию Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека о том, что в регионе цена одного килограмма ржано-пшеничного хлеба составляет более 40 рублей. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, средняя цена на ржано-пшеничный хлеб по состоянию на 9 февраля 2009 года составила 18 рублей 31 копейку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Об этом говорится в письме курского губернатора руководителю Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека Геннадию Онищенко, касающемся озвученной на федеральном селекторном совещании информации о ценах на хлеб в регионах России. В ходе совещания было заявлено, что в Курской области цена один килограмма ржано-пшеничного хлеба составляет более 40 рублей. Однако, как отмечается в письме, данная цена относится к булочным изделиям, выработанным из муки высшего сорта. Губернатор полагает, что во время подготовки данного выступления была допущена досадная ошибка при обработке статистических данных из регионов.

Александр Михайлов также сообщил Геннадию Онищенко, что администрация Курской области принимает необходимые меры по сдерживанию роста цен на социально значимые сорта хлеба. В этих целях в течение последних семи лет формируется областной страховой фонд зерна для выпечки дотируемых дешевых сортов хлеба. Так, за 2008 год его произведено более 23 тысяч тонн, что составляет 52% в общем объеме производства хлеба.