Тульский областной суд оставил без изменения постановление Советского районного суда города Тулы от 30 декабря 2008 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении главы муниципального образования - председателя Собрания депутатов города Белёва Белёвского района Александра Хардыбакина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, указанное постановление рассматривалось по кассационной жалобе адвоката Хардыбакина.

Мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана в отношении Хардыбакина в связи с подозрением его в том, что 29 декабря 2008 года в 15:00 в Белёве Хардыбакин лично получил для себя и для главы администрации Белёвского района Алексея Глаголева, с ведома последнего, взятку в виде денег в сумме около двух миллионов рублей за организацию оформления в собственность общества с ограниченной ответственностью расположенных в Белёве и Белёвском районе земельных участков под строительство завода и разработку карьера.

В отношении указанных должностных лиц руководителем Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Тульской области Андреем Пономарёвым возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а", "г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Глава администрации Белёвского района 54-летний Алексей Глаголев и глава Белёва - председатель Собрания депутатов города 48-летний Александр Хардыбакин (члены партии "Единая Россия" - ИА REGNUM) задержаны 29 декабря в результате совместных следственно-оперативных мероприятий Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тульской области и Управления Федеральной службы безопасности России по Тульской области. 30 декабря в качестве меры пресечения суд избрал Глаголеву и Хардыбакину содержание под стражей.