Ураган, налетевший на территорию РА днем 29 апреля, принес большие разрушения. Наиболее пострадали Усть-Коксинский, Усть-Канский и Онгудайский районы. Первый оставался без электроэнергии порядка 48 часов. От лесных пожаров огонь перекинулся на высоковольтные линии электропередачи, опоры обгорели и рухнули на нескольких километрах.

Еще масштабнее разрушения в соседнем Усть-Канском районе. По данным районного отделения ГО и ЧС, 29 апреля с периодом два часа в районе вспыхнуло 55 пожаров, в считанные секунды огонь уничтожил в разных населенных пунктах восемь жилых домов, пять кошар и чабанских стоянок. В огне погибли, по меньшей мере, 300 овец, несколько голов крупного рогатого скота, две лошади. Без крова осталось около 30 человек.

Чудом удалось отстоять здание детского садика в селе Мендур-Соккон спасти от стихии материальные ценности сельскохозяйственных производственных кооперативов. На восстановление разрушенного потребуется несколько десятков миллионов рублей. Сторожилы не припоминают такого разгула огненной стихии в Горном Алтае. Пострадавшие получат от Правительства Республики Алтай необходимую материальную помощь.

Как сообщает Горно-Алтайский портал, глава Республики Алтай заявил о бесплатном обеспечении всех погорельцев строительным лесом.