В Волгограде начинаются мероприятия, посвящённые 20-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, 13 февраля губернатор Волгоградской области Николай Максюта проведёт торжественный приём ветеранов афганских событий, матерей и вдов погибших и пропавших без вести военнослужащих. Актив ветеранских организаций приглашён на концерт в ЦКЗ Волгограда.

В областной библиотеке имени Максима Горького 14 февраля состоится литературно-музыкальный вечер, посвящённый памяти погибших в Афганистане. В школах Волгоградской области пройдут уроки мужества, встречи с участниками боевых действий в Афганистане, спортивные соревнования, посвящённые памяти погибших воинов. При содействии администрации региона планируется издать "Книгу памяти ветеранов локальных войн и военных конфликтов".

15 февраля в парке-памяти у мемориала воинам-интернационалистам в Тракторозаводском районе Волгограда соберутся родственники погибших, их школьные друзья и сослуживцы, представители власти и силовых структур. На площадке перед музеем-панорамой "Сталинградская битва" будет устроен солдатский привал, в одном из залов состоится панихида по погибшим.

Из 5 тысяч волгоградцев, проходивших службу в Афганистане, 147 погибли, 11 пропали без вести, десятки стали инвалидами. В настоящее время в регионе проживает свыше 4,8 тысячи воинов-афганцев, всего участников боевых действий насчитывается около 18 тысяч человек. Их медицинскую реабилитацию обеспечивают амбулаторно-поликлинические и стационарные лечебные учреждения области. Также действует сеть врачебно-физкультурных диспансеров и клинических центров восстановительной медицины в городах: Волгограде и Михайловке. За каждым закреплено несколько сельских районов для оказания консультаций, при необходимости специалисты диспансеров выезжают для приёма пациентов на места.

Пациенты с более тяжёлыми расстройствами получают специализированную помощь в областном клиническом госпитале ветеранов войн. В психотерапевтическом отделении действуют кабинеты групповой психотерапии, аудиовизуальной релаксации, групповой и индивидуальной гипнотерапии, арт-терапии, специальный тренажёрный зал. Работает кабинет семейной психотерапии. Только за последние три года в областном госпитале ветеранов войн прошли курсы лечения около 1.500 участников боевых действий.