В четверг, 13 февраля, в Барнауле завершил работу V Съезд Алтайской торгово-промышленной палаты. Президент АлтТПП Борис Чесноков в докладе о деятельности Алтайской ТПП за 2004-2008 годы отметил, что членская база за отчетный период увеличилась более чем в полтора раза и составила 380 предприятий и организаций различных форм собственности, представляющих все отрасли экономики, 77% из которых - предприятия малого и среднего бизнеса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе палаты.

Для установления прямых взаимовыгодных связей между предприятиями и организациями различных регионов и стран Алтайской ТПП организовано и проведено 15 межрегиональных торгово-экономических миссий и 14 международных торгово-экономических миссий. Алтайская ТПП ежегодно выступает организатором регионального этапа Конкурса Национальной премии ТПП РФ в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий". Неотъемлемой составляющей в формировании позитивного имиджа предпринимательства является благотворительная деятельность АлтТПП. В 2004-2009 гг. в детские дома было поставлено различного оборудования на сумму около 1,200 тыс. рублей.

В ходе обсуждения участники Съезда признали работу Алтайской ТПП удовлетворительной, приняли "Программу деятельности Алтайской ТПП на период с 2009 по 2014 годы", утвердили новую редакцию Устава Алтайской ТПП, а также вручили награды администрации края, Алтайской ТПП и ТПП РФ руководителям предприятий, представителям краевых и городских ведомств, сотрудникам Алтайской ТПП.

В завершении заседания делегаты избрали Президиум и Президента Алтайской ТПП. По итогам голосования Президентом Алтайской торгово-промышленной палаты единогласно был избран Борис Чесноков.

В заключительном слове к делегатам Съезда Борис Чесноков выразил надежду, что предстоящие пять лет работы организации позволят реализовать все возможности системы ТПП в интересах Алтайского края.