Сегодня, 13 февраля, в столице Алтайского края - Барнаул - пройдет торжественное закрытие межрегиональной патриотической акции "Снежный десант - 2009". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, во время мероприятия каждый отряд покажет творческую программу.

Краевой штаб студенческих отрядов, управления Алтайского края по образованию и делам молодежи и физической культуре и спорту, Избирательная комиссия Алтайского края наградят лучших бойцов и отряды "Снежного десанта" памятными подарками. В этом году отряду краевого студенческого отряда "Синяя птица" исполняется 30 лет, бойцов которого, ожидает большой сюрприз.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 февраля бойцы студенческих отрядов - участники акции вернулись с сельских районов Алтайского края. В этом году "десантники" побывали в 120 селах. В акции приняли участие около 300 студентов. В каждом населенном пункте бойцы оказывали помощь местному населению в уборке территорий от снега, кололи дрова, чистили памятники, катки, социальные объекты. Около 90 встреч прошло с учащимися школ. Бойцы рассказали о вузах и возможностях поступления в них, о преимуществах ведения здорового образа жизни, делились знаниями по правоведению и политологии. Все слушатели получили журналы и сборники о здоровом образе жизни, буклеты о правовой культуре, брошюры и профориентационные листы о вузах края. Стало традицией устраивать спортивные встречи между студенческой и сельской молодежью. Всего было проведено более 204 спортивных состязаний по волейболу, футболу, теннису, баскетболу.