"В связи с мировым финансовым кризисом для всей страны год будет не простым, но Псковская область благодаря взвешенной финансовой политике готова к преодолению кризисных явлений. Поэтому в этом году мы сохранили все наши социальные программы, и самое главное с 1 сентября 2009 года заработная плата педагогам будет повышена на 20%", - заявил губернатор Псковской области Михаил Кузнецов во время визита в Дновский район.

"Даже если события будут происходить более пессимистично, чем мы планировали, у нас есть резервы, чтобы осуществить все задуманные планы. Ни одна из социальных программ не будет свернута и все расходы будут реализованы. В частности, то повышение учителям, которое мы запланировали в 2007 году, будет выполнено до копейки вовремя и в срок", - заявил губернатор.

По его словам, повышение заработной платы педагогам на 20% уже было заложено в бюджете области на 2009 год.

"Мы выполняем свои обязательства по реализации комплексного проекта модернизации образования. Рост на 20% позволит выйти к запланированному 60-процентному повышению зарплаты к уровню 2006 года", - сказал Михаил Кузнецов.

Данное увеличение зарплаты будет произведено в соответствии с новой системой оплаты труда учителям.

Напомним, что новая система оплаты труда педагогов в Псковской области была введена в 2007 году. Она сориентирована не на текущий учебный процесс, а на его результаты. К тому же, новая схема позволяет привлекать в школы молодежь и стимулировать их высокопрофессиональную работу. Средняя зарплата учителя составляет 10 тыс рублей. Кроме того, молодой учитель может выйти на самый высокий показатель уже через несколько лет работы. По новой методике уровень заработной платы напрямую связан с качеством работы, для чего проводится аттестация учителей.