Чувашские правозащитники направили в Чебоксарский межрайонный следственный отдел СК при прокуратуре Чувашии четыре материала с добровольными свидетельскими показаниями по жалобе о пытках в милиции и вытрезвителе. Такая инициатива приведет к снижению количества незаконных "отказников", заявили ИА REGNUM в чувашской правозащитной организации "Щит и Меч".

В ноябре 2008 года Игоря Кольцова, по его словам, избили сотрудники милиции и вытрезвителя. Причем, рассказывает мужчина, в медвытрезвителе его связали на долгое время в позе ласточки, из-за чего он получил переломы обеих рук. На заявление пострадавшего вынесено уже два постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Причина - неполная проверка, отсутствие всех свидетельских показаний. Поэтому правозащитники решили передать объяснения очевидцев с их контактными данными, чтобы облегчить работу чебоксарских следователей.

"Этот шаг сделан именно для ускорения рассмотрения материала. Указания, которые руководитель дал следователю, выполнить в течение 10 дней (согласно УПК РФ) сложно. Как показывает практика, невозможно. Поэтому мы и имеем по делам о пытках десятки "отказников". По моему мнению, после ознакомления с этими данными у следователя не поднимется рука вынести очередной отказ в возбуждении уголовного дела", - отметил юрист Денис Федоров, сотрудничающий с правозащитной организацией "Щит и Меч" и оказывающий поддержку Кольцову.