Сегодня, 12 февраля, в рамках деловой программы II Воронежского промышленного форума в актовом зале Дворца творчества детей и молодежи за "круглым столом" собрались энергетики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре регионального правительства со ссылкой на информацию департамента инвестиционной политики Воронежской области, они обсуждали вопросы региональной энергетической политики и энергоэффективности, а также механизмы реализации Энергетической стратегии РФ. Организатором "круглого стола" выступила Торгово-промышленная палата Воронежской области, а в его работе приняли участие национальные эксперты ООН по Промышленному Развитию (ЮНИДО), представители Министерства энергетики РФ, руководители регионального Центра энергосбережения.

Как отметил Юрий Гончаров - генеральный директор Торгово-промышленной палаты Воронежской области, которая стала основным инициатором и активным организатором "круглого стола", актуальность этого диалога определяется тем, что сегодня энергосбережение стало стратегической задачей государства, поскольку это - основной метод обеспечения энергетической безопасности и единственный реальный способ сохранения высоких доходов от экспорта углеводородного сырья. Кроме того, снижение потребления энергоресурсов позволяет обеспечивать подключение новых потребителей при минимальных капитальных затратах на развитие инфраструктуры и снимает проблемы выделения земельных участков под новое строительство объектов генерации, отчуждения санитарно-защитных зон и т.п., что в целом положительно сказывается на развитии градостроительства.

По результатам работы "круглого стола" подготовлен и подписан Итоговый документ, закрепляющий все инициативы и договоренности, достигнутые в ходе этой встречи. В документе также содержатся предложения к органам государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления по формированию условий и механизмов для реализации мероприятий энергосбережения.