Консолидированный бюджет Чувашии за 2008 год исполнен по доходам в объёме 33898,3 млн рублей, что составляет 100,6% к годовым назначениям и с ростом к уровню 2007 года на 20%. При этом по расходам он исполнен в объёме 365980,6 млн рублей (97,1% к годовым назначениям), в том числе республиканский бюджет - на 28873,6 млн рублей (97,4%). Республиканский бюджет за 2008 год исполнен по доходам в объеме 27130 млн рублей (100,2 % к годовым назначениям), с ростом к уровню 2007 года на 17,4%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, данные цифры были озвучены на расширенном заседании коллегии Минфина Чувашии.

Министр Николай Смирнов в ходе заседания отметил, что социально-экономическая ситуация в республике в 2008 году в целом была благоприятной, характеризовалась ростом промышленного и сельскохозяйственного производства, объёмом розничного товарооборта, увеличением номинальной и реальной заработной платы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлом году Чувашия заняла второе место по итогам комплексной оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти, уступив только Тюменской области, и получила правительственный грант в сумме 205 млн рублей. Также реализован второй этап программы реформирования региональный финансов Чувашии на 2006-2008 годы, за что республика была удостоена премия правительства России в общей сумме 149,7 млн рублей.

В ходе заседания Николай Смирнов отметил, что в республиканский бюджет-2009 внесены структурные изменения с целью снижения последствий финансового кризиса. В частности, выработаны меры по оптимизации бюджетных расходов, своевременной выплаты зарплаты на предприятиях республики, по исполнению налогового законодательства и по проблемам занятости.

Обозначая задачи на 2009 год, министр обратил внимание на то, что кризисные явления требуют от финансовых органов республики больше думать, искать внутренние резервы по формированию собственной доходной базы местных бюджетов, не допускать нарушений финансовой дисциплины, контролировать и оптимизировать расходы бюджетов. По словам Николая Смирнова, необходимо обеспечить бесперебойное финансирование первоочередных расходов - социальных выплат, коммунальных услуг, питания, медикаментов, выплат заработной платы. При этом глава Минфина подчеркнул, что население Чувашии не должно ощущать на себе последствия финансового кризиса.