Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству страны рассмотреть возможность выделения долгосрочных льготных кредитов, а также дополнительных государственных образовательных грантов студентам, обучающимся в вузах республики на платной основе, передает Казинформ.

"Я поручаю правительству выделить для поддержки студентов, обучающихся в вузах страны на платной основе, дополнительные государственные образовательные гранты для отличников учебы, начиная с третьего курса", - сказал глава государства 12 февраля на расширенном заседании политсовета НДП "Нур Отан". Более 10 тысяч студентов могут воспользоваться этой господдержкой, отметил Назарбаев.

"Для студентов из малообеспеченных семей и сирот, обучающихся на платной основе по техническим и медицинским специальностям на "хорошо" и "отлично", я также поручаю правительству рассмотреть возможность выделения долгосрочных льготных кредитов, начиная с первого курса. Таких студентов у нас около 40 тысяч", - сказал президент Казахстана.

"Думаю, что это будет действенной поддержкой для нашей молодежи и их родителей", - подчеркнул глава государства.