Награждение премией в области кинематографии "Ника" состоится в начале апреля, сообщил президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Виктор Матизен 12 февраля на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM. "Мне вчера официально сказали в дирекции "Ника", что награждение состоится в начале апреля", - сказал Матизен.

Он напомнил, что ранее награждение премией "Ника" назначалось на 27 марта. "Ника" первоначально была назначена на 27 марта и Никита Михалков, назначая съезд на эту дату, хотел сорвать церемонию", - добавил президент Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Напомним, избранный на 7 съезде кинематографистов России председателем профильного союза режиссер Марлен Хуциев, призвал кинодеятелей не участвовать в съезде, который намерен созвать Михалков. На декабрьском съезде, где председателем Союза кинематографистов был избран Хуциев, режиссер Никита Михалков призывал признать съезд нелегитимным из-за нарушения порядка созыва. Михалкова поддержали Михаил Пореченков, Василий Ливанов, Владимир Наумов. Они и подали иск в Пресненский суд Москвы о признании нелегитимности 7 съезда. 12 февраля Союз кинематографистов России направил иск в Замоскворецкий суд Москвы с требованием признать законными решения 7 Съезда кинематографистов, сообщила адвокат Союза Сталина Гуревич.